Архив материалов - Cайт аула Егерухай
Главная » Архив материалов
Пользуются уважением среди односельчан

      Дружный коллектив, о котором хотелось бы рассказать, находится в Егерухайском сельском поселении. Работницы фельдшерско-акушерского пункта заслуженно пользуются большим уважением среди односельчан. Учитывая специфику работы, доброжелательное отношение к пациентам здесь очень кстати. Возглавляет этот замечательный коллектив Мууминат Заурбиевна Ешева, общий трудовой стаж которой составляет 31 год. Рядом с ней замечательные помощницы - детская патронажная медсестра Фаизет Аскарбиевна Дургушаова и санитарка Асят Довлетбиевна Куева.
      По словам заведующей, коллектив имеет в наличии все необходимые лекарства и оснащение. Большую благодарность она выражает главе Егерухайского сельского поселения Руслану Каральбиевичу Брафтову, который оказывает всяческую помощь и моментально решает все проблемы, а также депутату поселения Биболету Хасановичу Джаримову и предпринимателю Руслану Довлетбиевичу Мамрукову.
      Мы от всей души поздравляем прекрасных женщин ФАПа ... Читать дальше »
Просмотров: 851 | Добавил: Егерухай | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

      В минувшее воскресенье прошли заключительные матчи Кубка по футболу в Кошехабле. В 11:00 состоялся матч за третье место между командами из аула Егерухай и аула Блечепсин. Матч закончился победой блечепсинцев со счётом 5:3. После состоялся финал кубка, где встретились две сильнейшие команды: "КНМ" и "Кабардинка". Обладателем кубка стала команда "Кабардинка", с чем ее и поздравляем.
Просмотров: 584 | Добавил: Егерухай | Дата: 04.03.2013 | Комментарии (0)

      Футбол – для многих жителей нашего аула, это не обычный вид спорта. Год за годом в ауле растет число любителей футбола и связано это, в большинстве своем, с удачным выступлением сборной аула в Чемпионате Республики и других турнирах. Таким образом, сработал закон «Спрос рождает предложение» и в ауле появилась секция футбола. Ребятишки из младших классов четыре раза в неделю в 16:00 приходят на футбольное поле, чтобы оттачивать своё мастерство. Учит их, в основном, футболист сборной аула Едыгов Аслан.

      На спонсорские деньги были закуплены мячи, а силами молодёжи были сооружены ворота. За тренировками так же пристально следит тренер сборной аула Иналов Аскербий. Очень приятно видеть, что подрастающее поколение выбирает здоровый образ жизни и идет по стопам старших. Так же, в этом году будет закончено строительство долгожданного мини-футбольного поля и число любителей этого вида возрастёт в разы, а за ним и число трофеев.  Желаем удачи во всех начинаниях.


... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Егерухай | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (0)

      Все желающие изучать арабский язык и основы ислама, могут прийти на занятия, которые проводятся каждую субботу в 18:00 в здании мечети.
Просмотров: 561 | Добавил: Егерухай | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Футбол
 
      В воскресенье, 10 февраля, на стадионе Кошехабльской СОШ №2 начались соревнования по футболу на кубок главы администрации Кошехабльского сельского поселения, в котором принимают участие 10 команд.
      В первом туре зафиксированы следующие результаты:
      «Блечепсин» - «Ходзь» - 4:0;
      «Юность» - «Егерухай» - 2:6;
      «КНМ» - «Ветеран» - 6:3;
      «Насып» - «Кабардинка» - 3:2 (1:2).
      Согласно Положению о проведении соревнований, команде «Насып» засчитано поражение в связи с непредоставлением заявки на участие в турнире. Но после была проведена переигровка, где "Кабардинка" одержала победу 2:1.
      17 февраля в четвертьфинале встретятся:
      «Нарт» - «Блечепсин», начало в 11.00 час.
      «Егерухай» - «Нур», начало в 12.00 час.
      Команды «Кабардинка» и «КНМ» вышли в полуфинал розыгрыша.
Просмотров: 537 | Добавил: Егерухай | Дата: 13.02.2013 | Комментарии (0)

Игра, достойная финала

«Егерухай» (Кошехабльский район) — «Энем» (Тахтамукайский район) — 3:2 (1:2).

5 октября, Майкоп, стадион «Юность». Судья Александр Вольвач (Майкоп).

      В День республики был сыгран решающий матч за право овладеть главным трофеем турнира — кубком Адыгеи.
      Команды сразу же порадовали зрителей забитыми мячами. Первыми открыли счет тахтамукайцы. Вскоре «Энем» удвоил результат, с близкого расстояния послав мяч в сетку — 2:0.
      Однако даже счет с преимуществом в два мяча — далеко не окончательный. Аульчане еще до ухода на перерыв отквитали один мяч, а во втором тайме их оппоненты не успевали за перемещениями соперников по полю. Забив еще пару мячей, команда из Кошехабльского района впервые в этом матче повела в счете — 3:2. Такой минимальный перевес сохранился до финального свистка, несмотря на отчаянные атаки футболистов «Энема».
      Итак, «Егерухай» — обладатель кубка Адыгеи 2012 года.
Просмотров: 897 | Добавил: Егерухай | Дата: 09.02.2013 | Комментарии (0)

ЗиешIакIэ къэзыгъотырэр текIо
 
 
«Еджэркъуай» Кощхьэблэ район - «Инэм» Тэхъутэмыкъое район - 3:2.

Чъэпыогъум и 5-м республикэ стадионэу «Юностым» щызэIукIагъэх.

Зезыщагъэр: А. Вольвач - Мыекъуапэ.


 
      Адыгэ Республикэм футболымкIэ и Кубок икъыдэхын фэбэнэрэ командэхэу кIэух ешIэгъум щызэIукIагъэхэр дэгъоу зэрэшIэх. Адыгэ Республикэм изэнэкъокъу зэдыхэлажьэхэу, текIоныгъэр къыдэзыхыщтыр язэрэмыгъашIэу, яешIэгъухэм тяплъэу къыхэкIыгъ. Кубокым фэгъэхьыгъэ зэIукIэгъур заублэм, Тэхъутэмыкъое районым ифутболистмэ яешIакIэ нахь тшIогъэшIэгъоныгъ. Хьатитэ Алый игъусэхэр зылъищэхэзэ, гупчэр IэшIэхэу къызэранэкIыщтыгъ, ешIапIэм ыбгъухэр агъэфедэхэзэ къэлапчъэм благъэу екIущтыгъэх.
      Инэм икомандэ пчъагъэр 2:0-м зынегъэсым, текIоныгъэр къыдэзыхыщтыр къэшIэгъошIоу бэмэ алъытэщтыгъ. Еджэркъуаехэр нахь жъажъэу ешIэщтыгъэх. АпэкIэ зилъыхэкIэ къэлапчъэм дэжь щыбанэщтыгъэр мэкIаIоу... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: Егерухай | Дата: 09.02.2013 | Комментарии (0)


      В связи с довольно сложной и нестабильной военной обстановкой на Ближнем Востоке в последнее время заметно увеличилось число наших соотечественников, прибывающих в Адыгею из Сирийской Арабской Республики. С начала военных действии количество прибывших составило 447 человек, или 98 семей. Учитывая немало трудностей, связанных с их адаптацией на новом месте жительства, в Адыгее реализуется целый комплекс мер, направленных на оказание репатриантам всесторонней помощи в разрешении возникающих вопросов. Активное содействие в поддержке соотечественников может принять и каждый житель нашего района. Также вполне вероятно, что публикуемые ниже списки помогут вам найти в числе репатриантов своих родственников и однофамильцев.

 

Список фамилий соотечественников-репатриантов из Сирии: 

Абыдэ - Абиде, Абидов
Аулъэ - Аутлев... Читать дальше »
Просмотров: 1196 | Добавил: Егерухай | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)

      На географической карте Кошехабльского района, в составе Егерухайского сельского поселения, отмечен х. Соколов, но в качестве населенного пункта фактически его не существует уже почти 11 лет. В попытке раздобыть какие-либо сведения об этом хуторе выяснилось, что его история зафиксирована только в человеческой памяти, если не считать короткие эпизодические заметки о жизни хуторян на страницах районки советских времен, которые, к сожалению, общую «картину» не воссоздают. Мы встретились с несколькими представителями старшего поколения а. Егерухай, которые в разное время работали в колхозе плечом к плечу с жителями х. Соколов, и попросили поделиться своими воспоминаниями. Нашими собеседниками стали Нальбий Банович Ченишхов (14 лет работал в должности бригадира второй комплексной бригады), Нурбий Моссович Хатков (в течение 20 лет - заведующий молочно-товарной фермой), Адам Шумафович Дагужиев (секретарь парткома колхоза с 1984г. по 1991г.). На основе их рассказов и будет строиться дальнейшее повествование.
      Итак, они рассказали нам о том, что хутор этот был некогда одним из процветающих и благоустроенных в районе. Здесь кипела жизнь - рождались дети, вырастали ответственные и добросовестные работники, изо дня в день трудившиеся в местном колхозе на благо общего благополучия. А земля щедро вознаграждала трудолюбивых хуторян богатыми урожаями.

Просмотров: 1116 | Добавил: Егерухай | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (1)



   Къуаджэм дэс ныбжьыкIэхэр физкультурэмрэ спортымрэ апыщэгъэнхэр ипшъэрылъ шъхьаIэу Дэгужъые Мыхьамод елъытэ. Кощхьэблэ районым и ДЮСШ самбэмрэ дзюдомрэкIэ итренер, Еджэркъуае щэпсэу. Икъоджэгъухэм, ыгъэсэрэ кIэлэеджакIохэм янэ-ятэхэм, дэгъоу зышIэрэмэ къэбар гъэшIэгъонэу къыраIолIагъэр къыдэтлъыти, М. Дэгужъыем гущыIэгъу тыфэхъугъ.
   Гъэсэныгъэм гъунэ имыIэу Дэгужъые Мыхьамод ылъытэзэ, спортым щигъотыгъэ ныбджэгъухэм, ригъаджэхэрэм къатегущыIэ. ЩыIэныгъэм пэблэгъэ шъыпкъэу иIофхэр къыIуатэхэу зыфежьэкIэ, ыгъэсэрэ еджакIохэр ынэгу кIэтхэу, яушъыи шIоигъоу къытщэхъу. Къиныгъохэм защидзыерэп. Загъорэ хэщэтыкIы, ышъхьэ къеIэтышъ, нэгушIоу къытэплъы.

   - КIэлэцIыкIухэм янэ-ятэхэу Шэхэнэ Заур, Батышэ Нурбый, Чыпэкъо Бислъан, Дэгужъые Светлан, Айтэчыкъо Мурат, нэмыкIхэри упчIэжьэгъу сэшIых, - къеIуатэ М. Дэгужъыем, - IэпыIэгъу къытфэхъунхэм сыдигъуи фэхьазырых. ЕджапIэмрэ унагъомрэ зэрэзэпхыгъэхэм елъытыгъэр бэ. Ны-тыхэр уимыгъусэхэу пIуныгъэ Iофыр узэрэфаем фэдэу зэхэпщэн плъэкIыщтэп.

Ны-тыхэм агурэIо

   КIалэр ебгъэзызэ самбэмкIи, дзюдомкIи сыдэущтэу бгъэбэнэщта? УпчIэм иджэуап мы сатырхэр къэзытхырэ журналистыр лъыхъузэ, Еджэркъуае щыщэу Батышэ Нурбый дэгущыIагъ.

   - Сишъао зыгъэсэрэ тренерым укъыщытхъущт къодыеп, щысэтехыпIэу ябгъэлъэгъун фае, - еIо Батышэ Нурбый. - ­Спортсменхэр цIыф къызэрыкIохэп. Непэ ебгъэзэу, алырэг... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: Егерухай | Дата: 22.09.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 »
История
ФК "ЕГЕРУХАЙ"
Интересное
Тамыгъэхэр
Разделы
Архив новостей
Прогноз погоды
Егерухай 
Наши друзья

Джэгуак1уэ
Черкесы (адыги) - история и генеалогия

ELOT.RU
Черкесский сайт - для черкесов, о черкесах

МО Егерухай
Сайт администрации МО аул Егерухай

Форма входа
Облако тегов
футбол адыгея адыгские адыгэ адыгская 21 мая 1864 года бричев брыцу кошехабль Иналов Аскербий Брафтов Анцокъо Был 2012 года блечепсин 8 Марта абасова айтекова Егерухай Еджэркъуай адыгэ спорт
Статистика
Поиск по сайту
Корзина
Ваша корзина пуста